Квест-игра "В стране правил дорожного движения"

Мы, с ребятами младшей группы №8, провели квест-игру по правилам дорожного движения. В ходе мероприятия ребятам предстояло

решить множество задач и преодолеть различные препятствия. В начале мероприятия ребята, вытягивая эмблемы, поделились на две команды: команда красных знатоков и команда зеленых знатоков. На нашем пути встретились разные герои, которым требовалась помощь и знания детей. На первом этапе нас встретил светофор, который задал вопросы о знаках и правилах дорожного движения.  Далее лихая Баба-яга на ступе, которая загадала детям загадки о транспорте и правилах поведения детей на дороге и вблизи ее.  Потом нас ждал поезд для дальнейшего путешествия, для приобретения билетов на который детям потребовалось рассказать о знакомых знаках дорожного движения и познакомиться с новыми. А в конце пути ребят встречал Человек рассеянный, который не смог добраться к ребятам из-за незнания правил дорожного движения. Ребята помогли ему вспомнить нужные правила, познакомили его со значением цветов светофора и рассказали о правилах передвижения на детском транспорте (самокат, велосипед, ролики ит.д.) Так же ребята собирали разрезные картинки (знаки дорожного движения). Кроме этого были проведены подвижные игры и физминутки. За каждый правильный ответ команды получали жетоны, по подсчету которых победила дружба. Обе команды набрали по 10 жетонов. За свою смекалку, дружность и знания ребята получили призы-настольные игры. Дети в ходе всего мероприятия были активны, заинтересованы и дружны.

Материал подготовлен воспитателем младшей группы №8 Гайнуллиной О.В.