Свет и тепло в нашем доме

На этой неделе педагоги подготовительной группы №3 компенсирующей направленности поставили перед собой задачи:

познакомить детей с тем, как люди обогревали свои дома раньше и как они делают это в наше время; дать представление о горючих полезных ископаемых (нефть, каменный уголь, газ), закрепить у детей знания о культуре поведения в природе и дома для энергосбережения.

В течение недели были проведены мероприятия:

Просмотр познавательного видео ролика «Как тепло приходит в наш дом», «Для чего нам нужно электричество?», «Что согревает человека?».

Дидактические игры: «Что нас согревает?», «Горит- не горит», «Что сохраняет тепло?»,

Чтение художественной литературы: Чуковский  К.И. «Краденое солнце», Ситникова И.А.   экологические сказки «Волшебная лампочка»,« Про две лампочки», «Про украденный свет».

Опытно-экспериментальная деятельность по темам: «Как образуются электричество?», «Теплый-холодный».

Выставка детских коллективных работ: «Камины».

Просмотр мультфильма «Сказание об энергосбережении».

Сюжетно-ролевая игра «Электростанция».

С родителями воспитанников ДОУ : Памятки «Энергосбережение», «Тепло-сбережение».

Материал подготовлен педагогами подготовительной группы №3