Хорошая книга – лучший друг

В течение двух недель в подготовительной группе компенсирующей направленности №3 прошла тема «Хорошая книга – лучший друг».

«Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира — страну Читалию»

В течение этого времени были проведены интересные мероприятия, посвященные детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

В группе была оформлена выставка «Книга – мой лучший друг». С детьми проводились: беседы: «Книги и кто их издает», «История создания книги», «Писатели – сказочники»; организовано интерактивное «Путешествие по сказкам»; проведены сюжетно- ролевые игры: «Типография», «Библиотека». Ребятам рассказали о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна, познакомились с правилами поведения в общественном месте.

Рукодельная неделя была посвящена дню творчества, где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки. Кроме того, на этой неделе педагоги организовали для детей творческие мастерские — Изготовление «Большой книги сказок», иллюстраторами, которой стали сами ребята.

Воспитатели провели опрос детей по темам «Моя любимая книжка», «Мой любимый сказочный герой»; проведены дидактические игры: «Составь сказку», «Что было бы, если?», «Узнай героя по описанию». Воспитатели решали с детьми проблемные ситуации, читали и разучивали стихи.

Для родителей были предложены консультации: «Если ребенок не хочет и не любит читать»; «Почему детям необходимо читать книги».

Эти недели детской книги были насыщенные, интересные и разнообразные. Хорошо организованная и интересно проведенная тема о книгах помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.

Материал подготовлен воспитателями подготовительной группы компенсирующей направленности №3