На автобусе

Итоговым мероприятием тематической  недели «Транспорт» в группе № 9 стала сюжетно-ролевая игра с

элементами конструирования «На автобусе». Ребята вместе построили автобус из большого конструктора, по считалочке выбрали водителя (Ксюша М.) и кондуктора (Лера Б.), остальные дошколята стали пассажирами.  Созданные условия помогли детям  сразу приняться  за дело: водитель повел автобус, кондуктор продавал билеты и объявлял остановки. Так в игре, отражая в сюжете окружающую действительность, «пассажиры» поддерживали разговор, в ходе которого закрепили названия остановок на улице Шевченко. Во время «поездки» каждый участник игры стремился добросовестно выполнять свою роль.

Материал подготовлен воспитателями средней группы № 9